Auktion 103
Sachgebiet: Bäckerei und Konditorei
103-944 Perini,G.Der Schweizerzuckerbäcker oder instruktive Anweisung zur Anfertigung aller feinen Torten, Kuchen, Plätzchen, Confecte... 4. verm. u. verb. Aufl. Weimar, Voigt 1879. Mit 8 gefalt. lithogr. Taf. XXX, 327 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Bäckerei und Konditorei)
103-945 Wanderbuchdes Bäckergesellen Jacob Treiß aus Oberstein, ausgestellt in Birkenfeld am 8. August 1840. Mit zahlr. hs. Eintragungen und Stempeln u.a. aus Oberstein, Frankfurt, Mannheim, Speyer, Karlsruhe, Stuttgart, Kehl, Freiburg, Basel, Mülhausen, Rheinfelden, Zürich, Bern, Luzern, St.Gallen, vom 10. August 1840 bis 12. Juli 1843. 32 S., 8 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. [...] (Küche und Haushalt, Bäckerei und Konditorei)